samsung
arena

Харьковчанки стали финалистками этапа Кубка Европы по бадминтону в Греции

badminton europe

C 8 по 11 августа в г. Сидирокастро (Греция) проходил международный турнир по бадминтону Hellas Open 2019 уровня International Series с призовым фондом 10 тыс. дол. Харьков на турнире представляли Глеб Бекетов, Михаил Махновский, Иван Мединский, Артем Почтарев, Анастасия Прозорова и Валерия Рудакова. Анастасия Прозорова и Валерия Рудакова завоевали серебряные медали в женской парной категории.

На пути к финалу Анастасия Прозорова и Валерия Рудакова (163-и в мировом рейтинге) в четвертьфинале уверенно обыграли греческий дуэт Эйрини Гольдгьери и Ирини Тента (без рейтинга): 21-10, 21-5, а в полуфинале в трех партиях одолели вторую сеянную пару из Шотландии Элеонору О’Доннел и Клару Торренс (86-ые): 15-21, 21-12, 21-19. В финальном поединке харьковчанки встречались с первым сеянным французским дуэтом Вимала Хериау и Марго Ламберт (80-ые) и уступили: 13-21, 16-21.

В мужской одиночной категории Артем Почтарев (109-й) был четвертым сеянным на турнире. В 1/16 финала Почтарев обыграл болгарского спортсмена Даниэля Николова (168-й): 18-21, 21-18, 21-16, в 1/8 финала одержал победу над словенским бадминтонистом Андрацом Крапецом (236-й): 10-21, 21-14, 21-14. В четвертьфинале украинец проиграл малазийскому спортсмену Айдиль Шолех Али Садикин (592-й): 13-21, 16-21. Справедливости ради стоит отметить, что малазиец впоследствии стал обладателем серебряной медали.

Иван Мединский (733-й) успешно преодолел два тура квалификационного отбора, но проиграл в третьем. Глеб Бекетов (601-й) и Михаил Махновский (1239-й) проиграли в первом туре квалификации.

В женской одиночной категории Анастасия Прозорова (354-ая) в 1/16 финала уступила спортсменке из Израиля Дане Даниленко (705-ая): 19-21, 21-8, 18-21. Валерия Рудакова (276-ая) проиграла в первом туре Христомире Поповской (441-ая) из Болгарии: 15-21, 21-23.

В мужской парной категории Глеб Бекетов и Михаил Махновский (135-ые) были сеяны четвертыми и по воле жребия стартовали в четвертьфинале, где проиграли дуэту из Шотландии Джеку Макгрегорe и Адаму Принглу: 19-21, 18-21.

В смешанной парной категории Иван Мединский и Валерия Рудакова (328-ые) в первом туре обыграли сербский дуэт Андрия Додер и Мария Судимак (287-ые): 16-21, 22-20, 25-23. Во втором туре харьковчане уступили индонезийскому дуэту Фрейзи Эстер Сомпи и Ферниль Хазаэль Сомпи (472-е): 19-21, 15-21.

Михаил Махновский и Анастасия Прозорова (164-ые) были вторыми сеянными на турнире и стартовали в 1/8 финала, где проиграли французскому дуэту Шарон Баиэр и Вильям Виллегер (345-ые): 19-21, 12-21.

Поздравляем Анастасию Прозорову и Валерию Рудакову и их тренера Геннадия Махновского с успешным выступлением!